НДС: Польский джокер

В «Дохлой корове как модели экономического мироздания» мы уже затрагивали тему расхождения логики финансового мира и здравого смысла. Сегодня предлагаю читателям несколько иной ракурс этой весьма практичной в житейском смысле темы: поговорим о логических парадоксах, скрытых в т.н. tips, финансовых рекомендациях. Житейский смысл я помянул не всуе: вполне возможно, что многие после прочтения моего поста сумеют избежать и денежных потерь, и печали.

Во многих рекомендациях профессионалов и финансовых аналитиков конъюнктура штопана белыми нитками. Закон в данном контексте лицемерен, поскольку уберегает обывателей лишь от прямого инсайдерства. В контексте финансовой аналитики и услуг законодательный запрет инсайда означает, что человек, дающий публичные рекомендации, не держит открытыми в своем портфеле акции компаний, которые он советует приобретать либо наоборот – подбивает к продаже.

Второй аспект закона позволяет в большинстве случаев потребителям информации надеяться на то, что аналитик не пользуется секретной информацией, которая лишь на первый взгляд может обернуться касанием царя Мидаса. В большинстве случаев утечки корпоративных секретов являются антиинсайдом, то есть целенаправленной дезинформацией, которая исходит либо от конкурентов (когда новость отрицательная), либо от самой компании (когда новость положительная).

Пару недель назад ноосфера буквально ломилась от самых «верных» и самых «секретных» утечек, касающихся IPO Facebook. Чем это закончилось, все уже знают.

Настоящие проблемы с юридическими аспектами инсайда возникают, к сожалению, совсем в другом месте. Оценка аналитика вовсе не обязательно может искажаться под воздействием личных факторов (акции в портфеле). Достаточно корпоративной заинтересованности структуры, которая выплачивает аналитику материальное содержание (будь то СМИ или агентство), в той или иной окраске информации. Случись такое, и закон бессилен, поскольку не существует юридического запрета на искажение информации под воздействием, скажем, чисто карьерных факторов. Посему вероятность того, что аналитик запустит в свет утку, выгодную хозяину и противоречащую действительности, сильно выше вероятности появления информации, идущей вразрез с негласной директивой сверху.

Мы, однако, не будем рассматривать подобные экстремальные искажения (ибо, как известно, – против лома нет приема) и остановимся на более распространенных случаях, никак не обусловленных злым умыслом. Речь пойдет именно об искажении логики, которая в данном контексте пойдет вразрез не только со здравым смыслом, но и с логикой сугубо экономической.

Проиллюстрирую мысль свежим примером. Читаю сегодня утром энергичную статью на весьма почтенном и солидном портале – Smartmoney. Статья озаглавлена «Самая потрясающая сделка на биржах Европы» (The Biggest Stock Bargain in Europe). Речь идет о польском фондовом рынке, который и в самом деле потрясает воображение.

Так, за прошлый год акции на польской бирже упали на 45 %, в то время как средняя цифра по Европе – 35 %, а в США – так вообще 3 %. По мнению аналитика, причина столь резкого ухудшения ситуации в том, что польская экономика, тесно связанная с Евросоюзом, очень болезненно реагирует на кризисные импульсы, исходящие из Греции, Италии, Португалии и Испании. Однако в отличие от стран, входящих в Еврозону, польская валюта – злотый – не обладает поддержкой Европейского Центробанка, и потому падает как относительно евро, так и относительно доллара.

Помимо этого, в Польше очень активно действуют банки из «опасной зоны» – итальянский Юникредит и испанский Сантандер, что не добавляет полякам уверенности в завтрашнем дне, поскольку они опасаются распространения банковского кризиса на внутренний рынок.

Изюминка ситуации, по мнению аналитика, в том, что экономическое положение Польши не соответствует порке: в 2011 году ВВП страны вырос на 2,5 процента, что, хоть и ниже результата 2010 года (4,3%), но все равно лучше, чем у всех 27 стран, входящих в Евросоюз. Дефицит польского бюджета составляет 5,1 % от валового продукта, в то время как даже такая относительно благополучная страна как США может похвастаться лишь 9-процентным перерасходом.

Польша, наконец, демонстрирует могучий потенциал к росту, который по шкале Goldman Sachs даже выше, чем у всех членов БРИКС: значение индекса Goldman Sachs Growth Environment Score для Польши – 5,7 из 10 возможных баллов, тогда как у Китая и Бразилии – 5,4, у России – 4,9, у Индии – 3,9.

Из всего сказанного автор заключает, что открытие длинных позиций по польскому биржевому индексу в сложившихся обстоятельствах чуть ли не гарантированно ведет к жизни в Сочи после узнанного волшебным образом прикупа (боюсь, кто-то из читателей не знает этого великого анекдота, но все же надеюсь, что интуиция позволит даже далеким от преферанса людям безошибочно понять смысл моей фразы). И даже рекомендует инструменты – iShares MSCI Poland Investable Market Index Fund (EPOL) и Market Vectors Poland ETF (PLND).

Может показаться странным, что я столь обстоятельно привожу цифры из аналитического обзора, который по всем признакам жанра собираюсь опровергнуть. Делаю я это сознательно, поскольку техника анализа в приведенной статье достойна всяческого уважения, особенно после ужаса финансовой аналитики, принятой в родных пенатах. Лучше во сто крат опираться на индекс потенциала роста и показатели дефицита бюджета, чем на отскоки от границ ленты Боллинджера и слом пятой волны Эллиотта, к которым эксклюзивно апеллируют отечественные знатоки спаталамантии.

Проблема данной рекомендации – не в ущербности фундаментального анализа (а он по-любому предпочтительнее гаданий на теханализе), а в нарушении неких скрытых принципов финансовой логики, которые также разительно отличаются от велений здравого смысла.

Принцип, о котором идет речь, гласит: ценность может исходить только из пустоты, ценность же в полноте всегда держится до последнего момента. Под ценностью я понимаю value – потенциал для извлечения дохода из инвестиции.

В переводе на язык здравого смысла вышеприведенная биржевая аксиома звучит так: если компания или рынок в целом обладает реальной ценностью, то они не будут сдуваться, тем более – впереди конкурентов. Соответственно исход капитализации мы наблюдаем всегда там, где реальная ценность заменена пузырем.

Почему так позорно валится российский фондовый рынок? Элементарно, Ватсон: потому что российский фондовый рынок – это абсолютная липа. Российский фондовый рынок – это пузырь, ничем не подкрепленный в реальной экономике. Рынок этот даже существует сам по себе, в отрыве от всякой экономики, позорный междусобойчик, до которого нет дела ни самим эмитентам (только дивиденды, только дивиденды!), ни государству, ни населению.

Почему позорно валится польский фондовый рынок, а заодно – и злотый? Точно по той же причине. Не могу ручаться за детали, потому как даже рядом не являюсь специалистом по Польше, но ни секунды не сомневаюсь, что из реальной value, ценности воздух не вытекает со скоростью 45 % в год! Ну не бывает так в природе финансового мира! Ценность из реальной ценности уходит в самую последнюю очередь, нехотя, сопротивляясь, и первой же возвращается обратно при малейшем намеке на улучшение макроэкономического климата.

Если польский биржевой пузырь сдулся эффектней остальных в Европе, значит, во-первых, это и в самом деле пузырь; во-вторых, мы не знаем реальных факторов, которые предопределяют это сдутие. Не знает их и автор рекомендаций, а посему цифры из арсенала Goldman Sachs совершенно бессмысленны, как не имеющие отношения к реальному положению дел.

Есть, однако, и еще один основополагающий принцип финансовой логики, который нарушен в рассматриваемой нами статье: то, что быстрее всех падает, и восстанавливается хуже всех. Если польский рынок обвалился на 45 %, то вероятность того, что восстанавливаться он будет медленнее остальной Европы, гораздо выше вероятности того, что он первым отскочит от дна. То же, кстати, относится и к российской бирже. Удел маргиналов – маргина, то есть обочина: первыми обвалились, последними и  восстановитесь.

Наконец, последнее: как можно рекомендовать «ловить падающие ножи»?! Уж эту-то хрестоматийную истину аналитик обязан был донести до читателей в первую голову! До тех пор пока даже на обозримом горизонте не видно контуров земли, ни о каком прекращении падения речи быть не может. Тем более нельзя пытаться предугадать дно и открывать позиции, обратные тренду! Вернее, можно, но этим должны заниматься (и занимаются) безбашенные биржевые спекулянты, а не читатели SmartMoney!