НДС: Мы давно уже там

Вчера в The Daily Capitalist появился аналитический материал Джеффри Хардинга, который я просто обязан донести до читателей. Хотя бы по той причине, что анализ Хардинга – это лучшее, что доводилось читать за уж не помню какой срок. Оценка, данная Хардингом текущей ситуации в мировой экономике, полностью совпадает с моей, однако в глазах читателей технической и бизнес-ориентации должна очевидно выигрывать, поскольку напрочь лишена эмоциональной составляющей (основы моего авторского стиля :) и выстроена с позиции сухой научной беспристрастности.

Исследование Хардинга изобилует графиками и деталями, к которым отсылаю читателей, заинтересованных в оценке экономических перспектив на профессиональном уровне (банкиры, биржевые аналитики, трейдеры и проч.). Я же ограничусь общей канвой описания и сосредоточусь на двух моментах в анализе, которые произвели на меня наиболее глубокое впечатление.

Хардинг исходит из мажорной картины кризисной динамики, которая сложилась на настоящий момент времени – налицо все внешние признаки выхода из рецессии:

– Последние данные об уровне безработицы в США (снижение jobless claims еще на 15 тысяч до 358000 – девятое за последние 10 недель) являются очень положительным и политически значимым признаком оздоровления;
– Показатель экономического доверия по опросу Гэллапа снизился до -20 – лучший за 12 месяцев (для сравнения: в августе и сентябре 2011 было -54);
– Индекс потребительских цен увеличился за 2011 год всего лишь на 2,4 % – чрезвычайно низкий показатель инфляции;
– Индексы производственной и непроизводственной деловой активности в январе достигли самого высокого уровня с марта прошлого года при стойкой поступательной динамике (98,9 в январе, 96,4 в декабре);
– Доходы населения увеличились в 2011 году на 4,7 % (в 2010 – на 3,7).

Ну и так далее: список объективных макроэкономических показателей должен по всему свидетельствовать о выходе из рецессии.

Исходя из этих данных Хардинг приступает к анализу ситуации, пытаясь для начала отыскать ответ на вопрос: какими мерами правительство США добивается мажорных цифр. И тут оказывается, что:

– Недостаток потребительского спроса является не причиной экономической стагнации (как все пишут), а симптомом гораздо более серьезной проблемы – полным истощением сбережений населения. Часто ли мы слышим о таком показателе, как Household Wealth (сбережения домашних хозяйств – базовой единицы американской экономической статистики), который снизился на 10 триллионов долларов?!

– Рост производства, который мы наблюдаем (здесь, кстати, тоже не нужно переоценивать: производство занимает 24 % американской экономики, тогда как услуги – 47 %), основан не на «естественных факторах», связанных непосредственно с самим производственным процессом, а на дефибрилляции в исполнении Центробанка (Федрезерва) – обесценивании доллара и искусственном удержании процентных ставок на нулевых значениях.

– Вся поступающая на мониторы позитивная макроэкономическая статистика обусловлена улучшением состояния и объема Money Supply (денежного агрегата), которое происходит не потому, что бизнес активно берет кредиты для экспансии и создания новых рабочих мест (этого мы не наблюдаем даже отдаленно!), а потому что Федрезер, опять же, искусственно одной рукой удерживает процентные ставки на нуле, а другой – осуществляет количественное смягчение (QE, Quantitative Easing), проводя массовую скупку банковского, корпоративного и суверенного (этим занимается ЕЦБ в Европе) долгов.

Теперь самое интересное: почему же мы наблюдаем улучшение макроэкономических показателей? Потому что они и в самом деле улучшаются в результате дефибрилляции, в исполнении мировых Центробанков. Проблема, однако, в том, что все эти меры не имеют к реальной экономике ни малейшего отношения! Все они – как мертвому припарки!

Главная всеобщая ошибка (и публики, и аналитики), по мнению Хардинга – ожидание «Большого Обвала», который вот-вот наступит, как только рецессия выйдет из под контроля и превратится в депрессию.

Реальность такова, что мы уже давно находимся не в рецессии, а в самой настоящей глубочайшей депрессии! Депрессия давно полных ходом развивается и в США и Европе. Остальные территории планеты тоже никуда не денутся – они на подходе.

Каковы перспективы? По мнению Хардинга в ближайший год нас ожидает следующее:

– Поскольку экономические «хорошие новости» целиком и полностью вызываются стероидной накачкой из кредитно-финансовых денег, нам обеспечен «порочный круг»: ситуация будет постоянно ухудшаться и дозу допинга придется постоянно увеличивать;

– Последняя закачка денег (QE2) уже полностью истощилась и во избежание дальнейшего стагнации экономики и показателей безработицы потребуется новое вливание – в еще больших объемах. QE3 неизбежно наступит во втором-третьем квартале 2012 года.

– Доллар и дальше будут ослаблять всеми правдами и неправдами.

– Ценовая инфляция будет поддерживаться на низком уровне и регулироваться объемами вливаемой в экономику денежной массы.

Что нового мы узнаем из анализа Джеффри Хардинга? Очень много! Во-первых, поскольку мы уже пребываем глубоко в экономической депрессии, можно расслабиться и не напрягать слух всякий раз, как раздается хлопок: нового Большого Взрыва быть не должно. Сама по себе, эта новость просто замечательна.

Во-вторых, депрессии имеют свойство длиться десятилетиями. Именно так – десятилетиями! А значит: общая картина мира в обозримом будущем не изменится и следует прекратить грезить как волшебным прояснением облачного неба, так и наступлением тропического урагана. Вероятнее всего ни то ни другое нам не грозит, и следовательно мы и дальше продолжим телепаться в чистилище, то есть в завешенном состоянии между раем и адом.

Наконец, последнее: конец всего этого безобразия мне лично больше не кажется столь однозначным как раньше. Раньше я был уверен, что все закончится гомерической катастрофой, которая уничтожит всю кредитно-финансовую денежную систему – главное мировое зло, данное нам в ощущения с середины XIX века, когда ростовщики перехватили власть у производственного капитала.

Сегодня подобной уверенности, особенно после ознакомления с анализом Хардинга, у меня нет. Почему? Потому что затяжное телепание в чистилище дает передышку, позволяя надеяться на то, что к власти хоть где-нибудь придет вменяемый политик, который приступит, наконец, к реальным мерам по выведению экономики из кризиса, остановив, тем самым, порочный круг наркотической дефибрилляции.

Разумеется, если и этот шанс мы упустим, и все ограничится и дальше стероидами от Центробанков, мой апокалиптический сценарий станет единственно возможной опцией.

Только один вопрос не дает мне покоя: где расположена точка невозврата? Когда мы ее перейдем? Или, может, уже перешли?