НДС: Шизики на травке

Шокирующий заголовок поста – всего лишь вольный перевод из классики Pink Floyd: The Lunatics are on the grass (The Dark Side Of The Moon). Мне бы очень хотелось придумать что-нибудь более жизнеутверждающее и доходчивое, но руки опускаются.

На исходе минувшего года я добровольно взял на себя почин сеять светлое, чистое и жизнеутверждающее. Иными словами: разогнать тоску-печаль, сделать вид, что все хорошо и поверить в светлое экономическое будущее человечества. Видит бог: я продержался почти месяц, но больше – увольте! – сил нет притворяться. То есть: если продолжающийся кошмар, творимый правительствами и финансовыми бюрократиями Евросоюза, не прекратится, нас ожидают в самое ближайшее время (от силы – через год) какой-то просто умопомрачительный экономической коллапс. Судя по тому, что продолжает выделывать Европейский Центробанк, надежд на изменение политики, а тем более – прекращение творимого безумия, нет никаких.

Именно – безумия, потому что никакого другого слова подобрать для массовой скупки суверенного и банкирского долга в рамках политики QE – Quantitative Easing, апробированной Европейским Центральным банком, вопреки яростному сопротивлению Германии, не получается. Создается впечатление, что Германия – вообще единственная вменяемая страна в Европе, которая пытается хоть как-то сохранять здравый смысл и отстаивать принципы ответственной экономики.

Сомнительная честь изобретения Quantitative Easing, количественного смягчения, принадлежит Японии. Смысл этой тактики Центробанка заключается в стимулировании экономики не традиционными методами (через регулирование процентной ставки), которые к тому времени перестают действовать, поскольку ставки уже снижены до нуля, а посредством скупки Центробанком финансовых активов с последующим вливанием в экономику определенного количества живых денег. Предполагается, что количество этих денег будет разумным и не приведет к инфляции.

Япония давно уже отказалась от QE, разве что не объявив официально о полнейшей неэффективности данной политики. Впрочем, Японии объявлять ничего не надо, потому что удручающее состояние ее собственной экономики красноречивее любых слов.

Американцы разыгрывают несколько модифицированную карту собственного изготовления (модель 1961 года) – «операцию Твист», знакомую уже читателям моих постов в НДС (Let's Do The Twist, Baby!). Федеральный резерв сначала продает из собственного загашника краткосрочные долговые обязательства Казначейства США, а затем на вырученные деньги выкупает долгосрочные облигации со сроками погашения от 6 до 30 лет.

Массированная скупка долгосрочных облигаций Казначейства США ведет к росту их цены и одновременному снижению их процентной ставки. Поскольку долгосрочные облигации являются эталонными, расчет делается на то, что снижение ставки вызовет снижение кредитного процента по ипотеке, автокредиту, бытовым кредитам, а также стимулирует активность на фондовой бирже, поскольку подешевеют кредиты и трейдеры будут охотнее торговать и рисковать на своих маржинальных счетах.

Худо-бедно, но Федеральный резерв играет на собственном поле и «операция Твист», по своей сути, – лишь творческое развитие стратегии воздействия на рынок через ту же базовую процентную ставку (Fed Fund Rate). Европейский Центробанк занимается совершенно иным, явно богонеугодным делом: скупает долговые обязательства суверенных правительств (от Греции до Португалии) и облигации частных системообразующих банков для того, чтобы поддерживать их ликвидность.

В результате QE на руках у Европейского Центробанка оказываются колоссальные массы безнадежного неликвида, а наличность попадает в руки суверенных правительств и частных банков. Что делают с этой наличностью? Суверенные правительства, предположительно, будут расплачиваться по текущим долговым обязательствам, частично возвращая деньги Европейскому Центробанку, а частично – сторонним инвесторам.

Частные банки… собственно, это их личное дело, куда пускать живые деньги, которые они получают от Европейского Центробанка в обмен на свои тоскливые бонды. Нас интересует совершенно другое: ОТКУДА ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТРОБАНК БЕРЕТ ДЕНЬГИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛИТИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СМЯГЧЕНИЯ?

Вы и сами наверное уже догадались: ЕЦБ денежки просто печатает! Именно это безумие, ведущее к бесконтрольной инфляции, приводит в ярость Германию, которая всеми силами сопротивляется безответственному монетаризму паневропейских бюрократов: «Европа должна отказаться от мысли, что количественное смягчение может способствовать разрешению долгового кризиса еврозоны. Чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах, так это печатать деньги, потому что эта практика поставит под угрозу главный фундамент стабильной валюты – независимость Центрального банка, ориентированного на поддержание цен», – заявил Карл Людвиг Тиле, член правления немецкого Центробанка (Bundesbank).

Увы, похоже, немцев никто не слушает: опубликованные вчера данные говорят о том, что Европейский Центробанк более чем утроил объем еженедельных закупок облигаций, доведя его до самого высокого с конца ноября уровня – 3,77 миллиардов евро. Одновременно с этим ЕЦБ готовит (пока еще, слава богу, только по слухам) в рамках программы рефинансирования дополнительную эмиссию собственных долговых обязательств на 1 триллион евро, доведя баланс до 3,7 триллионов евро. Что соответствует увеличению на 1,7 триллион за 8 месяцев!

Короче говоря, лучшее, что нас ожидает в ближайшем будущем, так это всеобщая долговая амнистия и всепрощение. Ничего другого, не связанного с Апокалипсисом, в голову не приходит. А так: «Всем кому должен – прощаю!» и тогда, глядишь, заживем по-новому.

Пока же не наступила развязка, будем подпевать дружно Роджеру Уотерсу и Дэвиду Гилмору:

The lunatic is on the grass
The lunatic is on the grass
Remembering games and daisy chains and laughs
Got to keep the loonies on the path…