НДС: Судорожный поиск позитива: плюньте и разотрите!

Время 14:00, а моего утреннего комментария в НДС всё нет. Впору переименовывать блог в «Тяжкие послеобеденные думы». Причина, между тем банальна: с 9 часов утра тщетно пытаюсь отыскать хоть какую-нибудь новость, не связанную с кризисными завываниями, пророчествами конца света и финансовыми кошмарами, мажущими общей черной краской все полотно – от Японии до Южной Америки!

Ни единого продыха! Ни малейшего самого мизерного шанса на просветление. Все ужасно! Все беспросветно! Впереди 2012 год и Армагеддон! Последней каплей дегтя, переполнившей чашу моего терпения, стало проскользнувшее утром сообщение о том, что президент России предупредил сограждан о грядущем нехорошем, посоветовал затянуть пояса, подготовиться к худшему (чем в 2008 году) и не отчаиваться.

Тут-то и сказал себе: баста! Как хотите, но я лично больше писать о грядущем ужасе писать не собираюсь. По крайней мере до тех пор, пока всем не станет окончательно ясно, что … ужаса не будет!

На переваривание личной революции в сознании и ушло полдня. Зато результаты радуют, о чем и спешу поделиться с читателями. Подозрение том, что дела не чисты, в голову мне приходят регулярно с лета. Пару раз даже проговаривался – то в компьютеровских «Голубятнях», то в исследованиях для «Бизнес журнала», то в постах НДС (рыться и вспоминать конкретные случаи сейчас лень, но поверьте: память в вопросах личной эволюции сознания меня никогда еще не подводила). Подозрение основано на практическом знании механизмов, определяющих реальное развитие фондового рынка – самого чувствительного и тонкого барометра экономической жизни общества.

Обратите внимание на слово «практическое»: за последние 15 лет мы пережили все основные этапы универсального экономического цикла: зарождение новой информационной эры, первые робкие шаги IT-технологий на пути к доминирующему положению, невероятный биржевой спурт конца ХХ века, страшный облом доткомов в 2000 – 2001 г.г., бездействие и попустительство мировых правительств перед лицом качественного ухудшения экономической парадигмы, ипотечный пузырь и его схлопывание, кризис производных ценных бумаг, финансовая катастрофа 2007-2008 годов, эпохальный обвал фондового рынка до уровней 6000 (по индексу Доу Джонса), наконец, медленное, растянутое на три года, выползание из кризиса, происходящее на фоне все нарастающих пророчеств о том, что «худшее впереди и даже еще не началось» (кстати, ваш покорный слуга всегда числился в первых рядах глобального пессимизма).

Именно это обилие стадий универсального цикла, познанных нами не из учебников истории (Великая депрессия и проч.), а на личном опыте, позволяет говорить о практическом знании экономических механизмов. Что же это знание нам подсказывает? Вернее, должно подсказывать, но по причине суеверной инертности никак не может обрести право голоса. Сейчас узнаете!

Механизмов, определяющих развитие фондового рынка, много, но есть один, который выделяется из толпы. Выделяется по той причине, что никогда не ошибается. По крайней мере в истории еще не было ни одного случая, чтобы этот механизм ошибся.

Имя этого ГЛАВНОГО МЕХАНИЗМА – дисконтирование информации. В исторической перспективе менялась лишь мера эффективности этого механизма, что сказывалось на скорости и радикальности его развертывания во времени, однако сама действенность не подвергалась сомнению и всегда подтверждалась практикой – рано или поздно.

Смысл этого механизма прост: любая информация, поступающая в оборот, является отражением давно пережитых и отработанных событий. Предлагаю читателям для удобства восприятия красивую метафору механизма дисконтирования информации – звездный свет! То, что мы видим на небе, совершенно не отражает реального сиюминутного положения дел. Мы видим звезды такими, какими они были миллионы лет назад.

Применяя метафору к экономике и фондовому рынку: то, что мы читаем, слышим, узнаем из прессы, телевидения, репортажей с торговых площадок мировых бирж, то, что рассказывают нам тысячи и тысячи аналитиков и профессионалов об экономике и рынке, не имеют к реальному положению дел в этой экономике и рынке ни малейшего отношения! Все, что нам говорят, давным-давно дисконтировано рынком, учтено в котировках ценных бумаг, пройдено и пережито! Когда? Три месяца назад, полгода. Может даже год и более. Главное же – что именно ПРОЙДЕНО! Это старое и бесполезное знание.

Экономика сейчас, сегодня – это уже другая реальность. Вопрос на засыпку – какая другая?

И здесь для ответа приходит знание еще одного рыночного механизма – точки информационного насыщения. В традиционной теории принято считать, что точка информационного насыщения, почти гарантированно свидетельствующая о качественном изменении рыночной парадигмы, связана с истерическим повышением активности Васи и Мани (Джона и Мэри): когда официантки и таксисты начинают давать рекомендации по покупке и продаже ценных бумаг, нужно пулей бросаться к своему брокеру и закрывать все позиции: катастрофический обвал может случиться в любую секунду (именно так и обстояло дело в 2000 году накануне краха доткомов).

Применительно к ситуации сегодня точка информационного насыщения срабатывает в прямо противоположном направлении: когда о грядущей экономической катастрофе говорят не только 99 % профессиональных аналитиков, но и Верховные Правители Земли, можно не сомневаться: худшее и в самом деле позади! А значит снова нужно бежать сломя голову к своему брокеру и открывать позиции в самых распроданных голубых фишках, потому что именно в эти секунды создается шанс для исторически беспрецедентного обогащения!