Σε περίπτωση που δεν πεθάνω – ένας ελληνικός ψίθυρος προς την Ευρώπη

Существуют волшебные и непостижимые разумом формы творческого самовыражения, которые, хоть и являются несомненными индивидуальными продуктами, однако же умудряются подниматься до ошеломительных высот коллективной экспрессии. Экспрессии на уровне всего общества, всего народа, всей нации. Как это получается, какими средствами достигается – я не понимаю. Говорю ответственно как дипломированный специалист по самым разнообразным формам современной художественной экспрессии: превращение индивидуального креатива в голос надындивидуальный – это абсолютное чудо! И всякий раз, когда это чудо свершается, хочется плакать от радости и гордости за человека. Который, будучи таким омерзительным в сути своей, время от времени разговаривает с богом.

Сказанное хочу проиллюстрировать видеоклипом, озаглавленным Σε περίπτωση που δεν πεθάνω – ένας ελληνικός ψίθυρος προς την Ευρώπη (В том случае, если я не умру – Греция шепчет Европе).

На мой скромный взгляд – это шедевр. Если бы когда-нибудь я увидел искреннюю форму национального проявления на подобном уровне смирения и величия в своем Отечестве, я бы, наверное, изменил принципам и отправился на государственную службу :)

Боюсь, однако, мне это не грозит, потому что подняться на такой уровень экспрессии можно только на плечах четырехтысячелетней национальной истории и цивилизации. И потому ТАК себя представить в миг испытаний не дано ни русским, ни американцам, ни, боюсь, немцам-финам-французам-полякам-румынам-украинцам. Нужно быть греком, евреем, латинянином или индусом. Нужно ощущать за своей спиной такую колоссальную поддержку Милениума, что любое самоунижение веизбежно обернется величием еще до того, как утихнет последний звук произнесенного тобой слова.

[youtube]https://youtu.be/C0j86LYuMU8[/youtube]